Full Details for Lot 121

Auction 786, Lot # 121

JOSÉ BEDIA
(La Habana, Cuba, 1959 - )

Planeando los puntos de arribo
Firmado y fechado 96
Acrílico sobre tela
Procedencia: adquirido en Galería Ramis Barquet.
Presenta ligeros detalles de conservación: algunas manchas de pintura blanca.
"Desde el principio de su trayectoria, la obra de Bedia ha sido el reflejo de su postura vital, de sus experiencias y motivaciones personales. El interés profundo por formas de culturas diversas, sería algo que marcaría toda su producción, por lo que se ha asumido como un artista que trabaja según referencias antropológicas. Desde este punto de vista su proceso artístico implica una compilación mágico-religiosa de métodos de estudio personales y de reflexión sobre lo divino y lo humano.
Ha querido incorporar al arte contemporáneo otras perspectivas llevando a sus lienzos e instalaciones la pasión por las culturas ancestrales y manifestaciones del arte popular, no sólo desde la forma, también desde los contenidos. Ha tratado de buscar puntos comunes para definir una identidad propia del caribeño, que hunda sus raíces en lo más profundo de la aparición del hombre en el planeta. De ahí que sea un viajero incansable que mira con los ojos de lo afrocubano, de los indios americanos, del primer México o del indígena oceánico, todo depende por dónde pasen sus pies descubridores de nuevas formas de existencia.
Fuente consultada: OLIVARES, Rosa et ál. 100 Artistas latinoamericanos 100 Latin American artists. España. Exit publicaciones, 2006, Pág. 66.
122 x 152 cm

USD $17,600-$22,400
Estimado $300,000-380,000